CD Билет № 3, Вопрос № 9

Вопрос № 9

Билет №3, вопрос №9Разрешается ли Вам выполнить разворот на перекрестке по указанной траектории?
Разрешается.
Разрешается, если видимость дороги не менее 100 м.
Запрещается.
Комментарий к правильному ответу:
На перекрестке Вы можете совершить разворот только из крайнего левого положения (п. 8.5).

Комментарии пользователей

или
Константин Комментарий к вопросу №9
Билет3. Вопрос 9 У Вас ответ- запрещается. п 8.7 разрешает. На фото нет ТС которым будет создана помеха. Для водителя совершающего разворот на фото нет знака что это перекресток.
  Администратор Комментарий к вопросу №9
В данном случае в вопросе нет оговорки про ваши габариты (п. 8.7), поэтому подразумевается, что вы едите на грузовом авто габариты которого позволяют сделать разворот из крайнего левого ряда. Хотя согласен странноватый вопрос. Мы еще проконсультируемся по этому вопросу.
  Константин
Билеты находятся в категории CD. Какие "оговорки"про габариты. И еще - этот маневр может выполнить любое ТС у которого радиус разворота не позволяет выполнить его из левого ряда. Это из теории. Из практики. 4-х осные самосвалы и 3-х осные автобусы при развороте имеют право отступать от п.8.5 руководствуясь п.8.7.
  Константин
Админ- внмательно прочтите п.8.7. Там написано не только про габариты но и " по другим причинам не позволяющим выполнить разворот..........."
  Администратор
Константин, проконсультировались по данному вопросу. Пункт 8.7 делает исключение только для ПОВОРОТА НА ПЕРЕКРЕСТКЕ. Про РАЗВОРОТ там ничего не сказано: "8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить ПОВОРОТ с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам." Про разворот сказано в п. 8.8., но только для случая вне перекрестка.