AB Билет № 36, Вопрос № 12

Вопрос № 12

Билет №36, вопрос №12Разрешена ли Вам остановка для высадки пассажиров в указанном месте?
Разрешена.
Разрешена, если при этом не будут созданы помехи для движения маpшрутных транспортных средств.
Запрещена.
Комментарий к правильному ответу:
Поскольку в населенных пунктах остановка на левой стороне дороги с одной полосой движения в каждом направлении разрешена п. 12.1, Вы можете остановиться в указанном месте, но только для посадки или высадки пассажиров и при условии, что это не создаст помех движению маршрутных ТС п. 12.4.

Комментарии пользователей

или
Виктор Швецов Комментарий к вопросу №12
В голову бы даже не пришло такое мутить. Проще остановиться справа, чем потом доказывать инспектору, что ты не верблюд...
правила написаны людьми, которые заинтересованы, чтобы их чаще пересдавали. Количество двусмысленных правил просто зашкаливает. И это на дороге, где от каждой секунды зависит жизнь.
можно выезжать на полосу встречного движения? И потом останавливаться? Так ведь сразу встречку припояют
  Администратор Комментарий к вопросу №12
ПДД п. 12.1. "..... На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением ....." Остановка на левой стороне дороги и езда по встречке - вещи разные. Иными словами вы едете по правой стороне дороги, смотрите удобное для остановки место, и не создавая никому помех там останавливаетесь. Проблемы тут нет никакой. Если бы была сплошная линия разметки, то конечно такой маневр запрещен. Но тут она прерывистая и у дороги 2 полосы.
Тут две полосы, я как могу остоновиться на встречному полосу?
  Администратор Комментарий к вопросу №12
Можете. В комментарии к правильному ответу написано почему.