Дорожная разметка 2020 Задумывались ли Вы над тем, когда впервые появилась дорожная разметка? Оказывается, впервые дорожную разметку нанесли более ста лет назад – это была белая линия, разделяющая полосы движения.

Как и в начале двадцатого века одной из главных функций дорожной разметки является повышение уровня безопасности всех участников движения. За столь длительное время существования разметка претерпела множество изменений. Например, был период, когда ее рисовали черной краской. Конечно, от такой идеи довольно быстро отказались, поскольку она была не заметна на дорогах особенно в темное время суток. Сейчас вся разметка в России стандартизирована, а для ее нанесения используют краску на водной основе и полимерные смолы, иногда чтобы улучшить видимость добавляют светоотражающие частицы. О том, как выглядит дорожная разметка в 2020 году, поговорим в этой статье…

Дорожную разметку разделяют на горизонтальную (продольную) и вертикальную. К разметке, которую наносят непосредственно на дорогу,  относятся стрелки, линии и пиктограммы выполненные в трех различных цветах: белом (постоянная), оранжевом (временная) и желтом. Оранжевую разметку чертят если проводятся ремонтные работ или изменена схема проезда. Бывает, Вы едете за рулем и вдруг замечаете, что на трассе присутствует и постоянная, и временная разметка, в такой ситуации нужно следовать указаниям временной.  

Вертикальная разметка выполняется как чередующиеся полосы черного и белого цветов и ею маркируют столбики, отбойники, тоннели, опоры мостов и иные вертикальные объекты для повышения внимательности водителей.

Горизонтальная разметка

Разметка 1.1 и 1.2 – непрерывные линии. Первая разграничивает встречные потоки. Пересекать эту линию нельзя, за это полагается лишение прав. Вторая же обозначает край дороги. Ее можно пересекать только, если Вы собираетесь останавливаться на обочине.

Разметка 1.3 – две непрерывные линии. Пересекать их тоже нельзя. Разметка используется на многополосных дорогах и там, где ширина полос более 3,75 м (изменения в ПДД с июля 2017).

Разметка 1.4 – желтая непрерывная линия. Если она нанесена, то останавливаться на обочине нельзя.

Разметка 1.5 – пунктирная линия, при этом длина пунктира намного меньше, чем расстояние между пунктирами. Эту разметку можно пересекать в любом направлении.

Разметка 1.6 – также пунктирная линия, но длина штриха гораздо больше, чем расстояние между ними. Уведомляет водителя, что нужно заканчивать маневр обгона, поскольку скоро можно будет ехать строго в своей полосе. Пересекать эту разметку можно, но на ней лучше не начинать обгон.

Разметка 1.7 – небольшие пунктиры. Линия регламентирует рядность на перекрестках во избежание ДТП. С июля 2017 года парковка этой разметкой не обозначается.  

Разметка 1.8. – жирная пунктирная линия. Обычно такая маркировка на дороге  отделяет карман для торможения или разгона. Делается это для того, чтобы водители не путали его с новой полосой и не мешали основному потоку двигаться.

Разметка 1.9 – две параллельные пунктирные линии, указывают на возможное наличие реверсивного движения.

Разметка 1.10 – желтая пунктирная линия означает, что стоянка ТС запрещена.

Разметка 1.11–  пунктирная и сплошная линия идут параллельно между разнонаправленными полосами. Когда слева от Вас находится пунктирная линия, можно перестраиваться, обгонять и совершать прочие маневры, если же слева сплошная, то пересекать ее нельзя, за исключением завершения обгона или объезда.

Разметка 1.12 –  линия перпендикулярная движению говорит о том, что нужно будет остановиться на перекрестке. Пересекать ее нельзя. Обозначение «стоп-линия» с июля 2017 упразднено в ПДД.

Разметка 1.13 – продолжать движение без остановки также нельзя.

Разметка 1.14.1-1.14.2 –  по этой разметке  пешеходы переходят дорогу. С июля 2017 понятие “зебра” упразднено в ПДД.

Разметка 1.15 –  определяет место, в котором пересекаются проезжая часть и велосипедная дорожка.

Разметка 1.16.1, 1.16.2, 1.16.3 – разметка обозначает островки, между транспортными потоками противоположных либо одинаковых направлений и слияния транспортных потоков соответственно.

Разметка 1.17 –  зигзаг желтого цвета на дороге  говорит о том, что это место, где останавливаются маршрутные ТС. По нему можно ездить и останавливаться, если это не мешает общественному транспорту.

Разметка 1.18 –  стрелки подсказывают направление, куда можно ехать. Возможно использование вместе со знаками. Если знаки говорят об одном, а разметка о другом, то руководствоваться нужно знаками.

Разметка 1.19 – загибающиеся стрелки. Показывают, что нужно менять полосу и перестраиваться по направлению стрелки.

Разметка 1.20 – большой треугольник вершиной вниз. Извещает о том, что скоро нужно будет уступить дорогу.   

Разметка 1.21 – наносится перед разметкой 1.12, которая используется вместе со знаком 2.5

Разметка 1.22 – сообщает название трассы, по которой Вы проезжаете. Обычно это сочетание букв и цифр.

Разметка 1.23.1– символ «А» говорит о том, что данный ряд выделен для движения общественного транспорта.

Разметка 1.23.2 – символ пешеход.  Им маркирует дорожки, по которым могут двигаться как пешеходы, так и велосипедисты (изменения в ПДД с июля 2017).

Разметка 1.23.3 – символ велосипед. По дорожке с этим знаком могут ездить велосипедисты.

Разметка 1.24.1, .24.2, 1.24.3, 1.24.4 – носят различный информативный характер, но все они дублируют знаки.

Разметка 1.25 – разметка сообщает, что скоро на дороге будет лежачий полицейский.

Вертикальная разметка

Функция данной разметки - привлечение внимания к вертикальным объектам, находящихся на дороге и в непосредственной близости от нее. С помощью нее водители ориентируются в габаритах препятствий (например, могут оценить высоту моста или тоннеля над проезжей частью или оценить высоту бордюров, которые не всегда видно с водительского сиденья).

Примеры вертикальной разметки:

Умение быстро и правильно считывать информацию с дорожной разметки очень важно для водителей, поскольку может не только уберечь Вас от неправильной трактовки дорожной ситуации, но и спасти человеческие жизни. Для того чтобы закрепить полученную информацию, ниже Вы можете ознакомиться с обучающим видео.

Новая дорожная разметка с 28 апреля 2018

28 апреля 2018 года законодателями в ПДД будет добавлена новая дорожная разметка 1.26 «Вафельница», представленная решеткой с диагональными желтыми линиями.

Данная разметка будет обозначать участок на перекрестке, на который запрещен выезд, если впереди по пути следования имеется затор, вынуждающий водителя остановиться, создав тем самым препятствие для движения транспорта в поперечном направлении.

Однако остановка при повороте направо или налево разрешена, а вот разворот и движение прямо запрещаются.

Данная дорожная разметка может быть применена как самостоятельно, так и с дорожным знаком 1.35 «Участок перекрестка» и табличкой «Фотовидеофиксация»

Автор: Анастасия Ситина, Виктория Голдина
дата публикации: 20.08.2017 г., дата обновления: 26.12.2019 г.
Перепечатка без согласия редакции запрещена.