С 1 января 2020 года изменится возраст для получения прав и будет разрешена учебная езда на автомагистралях На основании Постановления № 1734 от 24 декабря 2019 года, будут внесены нововведения в ПДД и порядок проведения экзаменов. Часть из них вступит в силу уже 1 января 2020 года, а часть – в октябре.

В данной статье мы рассмотрим изменения с 1 января 2020 года, касающиеся возраста для получения прав, запрета на учебную езду на автомагистралях, а также введения в ПДД новых понятий. И так…

Введено понятие «обучающего» и «обучающегося»

В пункте 1.2 ПДД появились новые понятия «обучающего» и «обучающегося».

Обучающим является автоинструктор, который, согласно новому определению, должен быть работником автошколы, иметь педагогическое образование и необходимую квалификацию. Ранее данная информация содержалась в иных нормативных документах, а сейчас ее внесли в ПДД.

Таким образом, с 1 января частным инструкторам, не работающим в автошколе, запрещено обучать вождению. «Обучающим» может быть только сотрудник автошколы с соответствующим образованием и квалификацией, что весьма неудобно для учеников автошкол, которые, не получив должных навыков в школе, брали уроки у частных инструкторов.

Также вносится понятие «обучающегося» (ученика или кандидата в водители) – лица, обучаемого в автошколе, имеющего первоначальные навыки вождения и освоившего ПДД.

То есть, за рулем учебного авто имеет право находиться только ученик автошколы, знающий Правила и имеющий первоначальные навыки управления ТС. Если же правил вы не знаете, или навыки у вас отсутствуют, вы – не обучающийся, и ваше нахождение за рулем может быть расценено, как вождение без прав, за что предусмотрен серьезный штраф.

Учебная езда на автомагистралях с 1 января 2020 года

С 1 января учебным автомобилям разрешено выезжать на автомагистрали.

Да, в нашей стране данных дорог не много, однако, если автошкола располагается у такой автомобильной дороги, обозначенной знаком 5.3, ученик автошколы может начать урок вождения прямо от автошколы.

При этом первоначальным навыкам вождения ученик должен обучаться только на автодроме, и лишь после выезжать на дороги. Если ранее п. 21.1 ПДД оговаривал лишь очередность обучения вождению, то с 1 января упор делается на приобретение фактических навыков управления ТС учеником.

Учебная езда разрешается на дорогах только в присутствии обучающего вождению – автоинструктора.

Где должен находиться инструктор в автомобиле?

Изменения коснулись пункта 21.3 ПДД, который ранее гласил:

С 1 января 2020 года изменится возраст для получения прав и будет разрешена учебная езда на автомагистралях

Теперь он звучит следующим образом:

С 1 января 2020 года изменится возраст для получения прав и будет разрешена учебная езда на автомагистралях

Из этого следует, что место автоинструктора – переднее сиденье, с которого есть доступ к дублирующим педалям учебного авто.

Возраст получения прав

С 1 января возраст получения прав претерпел некоторые изменения. Для обучения на категории В, С, С1 (легковые авто и грузовики) – 16 лет, как и было раньше.

Изменения коснулись обучения на следующие категории:

На категорию А – 18 лет, хотя ранее обучаться можно было с 16 лет;

На вождение автобусов, троллейбусов и трамваев – с 20 лет, хотя ранее можно было с 21 года.

На вождение военных автобусов обучение производится с 18 лет, а ранее было с 19.

Об изменениях в правилах сдачи экзаменов мы поговорим в следующей статье.

Желаем удачи!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 27.12.2019 г.
Перепечатка без согласия редакции запрещена.