Возврат водительских прав после лишения в 2020 Совершив некоторые правонарушения, водитель подлежит лишению водительского удостоверения на определенный законодательством период. С 2013 года водителям стало сложнее вернуть права после лишения, поскольку требуется сдать экзамен на знание правил дорожного движения. В этой статье мы подробно рассмотрим возврат прав после лишения в 2020 году.

СРОК СДАЧИ ПРАВ В ГИБДД

Если суд принял решение лишить вас водительского удостоверения, и определил период, на который вы отстраняетесь от управления автомобилем, законодательством дается 3 дня с момента, когда вступило судебное постановление в силу, чтобы вы сдали права в ГИБДД.

Если вы приняли решение об обжаловании решения суда, то у вас есть 10 дней на подачу апелляции с момента, когда постановление вступило в силу, а сдача прав отсрочивается до момента принятия решения судом второй инстанции.

Помните, что чем раньше вы сдадите права в ГИБДД, тем раньше начнет отсчитываться срок вашего наказания, поскольку отсчет начинается именно с момента сдачи прав.

ВОЗВРАТ ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ 2020

После истечения срока лишения водительских прав, водитель должен их вернуть. От него будет требоваться:

  • Оплата штрафов, если они имеются. Ч.1 ст. 31.9 КоАП гласит, что у водителя есть право не оплачивать штраф, если постановление вынесено более 2-х лет назад, однако данный срок давности не будет учтен, если водитель уклонялся от оплаты штрафа.
  • Прохождение водительской медкомиссии и получение медсправки;
  • Получение экзаменационной карты с успешной сдачей теоретического экзамена;
  • Написание заявления о возврате прав.
  • Наличие паспорта или иного документа, временно его заменяющего.

ЭКЗАМЕН В ГИБДД ДЛЯ ВОЗВРАТА ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

Без сдачи экзамена по теории вы не сможете вернуть свои права после лишения, и сдать его вы можете, обратившись в любое отделение ГИБДД, в независимости от того, где вы прописаны и куда сдавали свои права.

Запись на экзамен в ГИБДД осуществляется через портал Госуслуг.

При возврате прав после лишения в билеты ГИБДД входят только вопросы, касающиеся правил дорожного движения, а вопросы об устройстве автомобиля и оказании первой медицинской помощи не входят.

На экзамене нужно будет за 20 минут дать не менее 18 правильных ответов на 20 предложенных вопросов. Пересдавать экзамен можно неограниченное количество раз с интервалом в неделю.

В случае если экзамен сдан успешно, водитель получит экзаменационную карту с соответствующей отметкой.

Собрав всю вышеперечисленную документацию для возврата прав после лишения нужно обратиться в то отделение ГИБДД, куда были сданы права, не позднее, чем в течение 3-х лет с момента окончания срока лишения, иначе ваши права уничтожат, и нужно будет их восстанавливать. Восстановление прав также потребуется, если за время вашего наказания истек их срок действия.

Если за время прохождения наказания водитель сменил место проживания и находится в другом городе, то нет необходимости ехать в отделение ГИБДД, куда вы сдали права. За месяц до окончания срока лишения прав нужно отправить заявление в отделение ГИБДД, где находятся ваши права, и попросить отправить их в ближайшее к вам отделение ГИБДД, или же написать заявление в ближайшем отделении и запросить переслать права. Заявление может быть подано как лично, так и заказным письмом или через другого человека.

Если вас лишили прав на определенный срок, то досрочно вернуть их не получится.

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 26.04.2018 г.
Дата обновления: 26.12.2019 г.
Перепечатка без согласия редакции запрещена.