Правила кругового движения 2017 С 2010 года водители руководствовались ПДД, которые содержали два варианта проезда перекрестков с круговым движением, в связи с чем водители путались, создавая заторы и ДТП. С 8 ноября 2017 года законодатели устранили данный недочет ПДД, и в этой статье мы поговорим о том, какие правила кругового движения действуют в 2017 году и какие штрафы грозят водителям, нарушившим правила проезда перекрестков, имеющих круговое движение.

Круговое движение с 8 ноября 2017 года

С 8 ноября 2017 года в ПДД внесены новшества, изменившие требования к проезду перекрестков, имеющих круговое движение.

Обновленные ПДД гласят, что двигаясь на перекрестке равнозначных дорог, имеющих круговое движение и установленный знак 4.3 «Круговое движение», водители, въезжающие на данный перекресток, должны уступать дорогу автомобилям, движущимся по нему.

То есть водители, движущиеся по кругу, наделены преимуществами перед водителями, въезжающими на него.

При наличии на перекрестке, имеющем круговое движение, светофора или знаков приоритета, водитель при движении обязан следовать их требованиям.

Что считается перекрестком с круговым движением?

Перекрестком с круговым движением называется место, где пересекаются, примыкают или разветвляются дороги на одном уровне и имеется дорожный знак «Круговое движение». Движение на таком перекрестке осуществляется исключительно против часовой стрелки, а вот движение по часовой стрелке будет считаться грубейшим нарушением правил.

Помимо знака «Круговое движение» на перекрестке могут быть установлены и другие знаки, к примеру, знак «Главная дорога». В таком случае вы будете пользоваться преимуществом. Когда же перекресток с круговым движением оборудован светофором, то руководствоваться нужно его сигналами.

Круг для движения на перекрестке может иметь две или более полос. Как же быть в таком случае?

И так, если вам необходимо покинуть круг на ближайшем выезде, то не нужно перестраиваться на левую полосу, а езжайте по правой, никуда не перестраиваясь.

Когда же вам нужно преодолеть весь круг, то переместитесь ближе к центру круга, где более свободно, и вы не создадите помех автомобилям, съезжающим и въезжающим на круг. Однако покинуть круг разрешается только с крайней левой полосы, если дорожными знаками не предписывается иное. Когда же предписывающими знаками «Направление движения по полосам» позволяется въезд и съезд с круга из нескольких рядов, то можете это сделать.

Штрафы для водителей, нарушивших правила кругового движения

Если двигаться на перекрестке с круговым движением против «течения», то есть по часовой стрелке, вы будете наказаны, как за движение «по встречке», а именно, штрафом в 5 тысяч рублей или лишитесь прав на 4-6 месяцев.

Если же вами нарушены ПДД при езде на круге, к примеру, при перестроении, то штраф составит 500 рублей или же будет вынесено предупреждение.

А вот в случае нарушения требований знака «Круговое движение», и за не предоставление преимущества автомобилям, едущим по кругу, штраф составит 1 тысячу рублей. Помните, что теперь, если на перекрестке нет светофора и знаков приоритета, у автомобилей, едущих по кругу, преимущество в движении.

Удачи на дорогах!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 14.11.2017
Перепечатка без согласия редакции запрещена.