Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, «пешеход» обозначен как человек, пребывающий не в транспортном средстве на дороге, пешеходной или велосипедной дорожке и не осуществляющий действия. К пешеходам также относятся пользователи инвалидных колясок, владельцы велосипеда, мопеда, детской коляски, самоката или роликовых коньков. Из этого следует, что совершенно неверно признавать статус самоката как транспортного средства. Владельцы самокатов обязаны соблюдать раздел 4 Правил дорожного движения Российской Федерации, излагающий единый порядок передвижения пешеходов.

Перемещение пешехода по дороге

Пешеходы должны перемещаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, если таковые отсутствуют – по боковой части дороги. Пешеходам, которые переносят крупные предметы или находятся в инвалидной коляске, разрешается перемещаться по краю дороги, если они не устраивают затруднений для водителей. Возможен ли переезд пешеходного перехода на самокате? По правилам дорожного движения спешиваться должны только владельцы велосипедов, пользователи самокатов свободно могут пересекать пешеходный переход, находясь за рулем.

Внесение изменений в ПДД РФ

Министерством транспорта в 2019 году были внесены дополнения в Правила дорожного движения, включающие словосочетание «Средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Владельцы обычных и электрических самокатов должны следовать текущим правилам дорожного движения до момента вступления следующих изменений.

Правила дорожного движения для электрических самокатов

Сегодня упоминание об индивидуальном электротранспорте не включено в правила, регулирующие обязанности участников дорожного движения, возможно ли приравнивать электрический самокат к обычному? В таком случае владельцам средства индивидуальной мобильности разрешено свободно перемещаться по пешеходной зоне. Приравнивая свой самокат к мопеду, водитель обязан получить права, соответствующие категории «М».

Сегодня практически каждый самокат с электромотором на рынке обладает мощностью в 250 Вт, поэтому статус мопеда во всех отношениях соответствует гаджету.

Мопедом принято считать механическое транспортное средство с двумя или тремя колесами, предельная скорость движения которого составляет 50 километров в час. Средство также является самостоятельным техническим устройством для перевозки людей или грузов, его управление регламентируется отдельными положениями Правил дорожного движения. Данным положениям должны следовать и водители квадроциклов, обладающих подобными техническими характеристиками.

Следовательно, пользователи электрических самокатов с мощностью 250 Вт и ниже обязаны следовать правилам, предназначенным для пешеходов. При условии, что владелец средства индивидуальной мобильности признает свой самокат мопедом, снаряжение водителя и техническое состояние устройства не могут противоречить установленным требованиям Правил дорожного движения.

Точка зрения действующей власти РФ

В новой редакции Правил дорожного движения пользователи электросамоката, гироскутера, сигвея и моноколеса не выделяются в особую категорию участников дорожного движения, именно поэтому они не отличаются от пешеходов.

Появление электросамокатов на улице никак не определило их статус, его обозначение остается только в процессе рассмотрения.

В сентябре 2020 года Министерство внутренних дел, отвечая на обращение гражданина, определило в качестве мопеда электросамокаты мощностью выше 250 Вт. Из этого следует, что водителям данных самокатов необходимо использовать шлем во время перемещения, им также запрещено ездить по дорожкам, предназначенным для пешеходов. Через три дня орган исполнительной власти в ответе на обращение пользователя форума признал, что электрический самокат не должен определяться как транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

При условиях, определяющих статус электросамоката в качестве мопеда, пользователям необходимо получение документа, подтверждающего право на управление категорией «М». К данной группе средств можно отнести и скутеры класса «А».

Учитывая все показатели, характеризующие электросамокат, средство не может приравниваться к велосипедам и транспортным средствам, приводимым в движение двигателем.

Сегодня в своде правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения, не существует определения самокатов как транспортных средств, их приравнивание к велосипедам также является недопустимым. Все люди, принимающие непосредственное участие в процессе движения, обязаны следовать требованиям, предъявляемым Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Автор: Розина Луиза, дата публикации: 07.07.2021
Перепечатка без согласия редакции запрещена.