Новая дорожная разметка с 1 июня 2018 года С 1 июня 2018 года в России вступил в действие новый ГОСТ, содержащий информацию о дорожной разметке, применяемой на российских дорогах. В данной статье мы подробно разберем новшества, введенные этим документом, и расскажем вам о новой дорожной разметке, введенной с 1 июня. И так…

1. Появилась дорожная разметка новых цветов

Новый ГОСТ гласит, что в качестве постоянной горизонтальной разметки (и дублирующих дорожные знаки изображений) может применяться разметка белого, желтого, красного, синего, зеленого и черного цветов. Временная дорожная разметка по прежнему будет наноситься оранжевой краской.

До 1 июня мы видели на наших дорогах лишь белые, желтые и черные (вертикальная разметка) линии разметки, а также оранжевую временную. Теперь добавился красный, синий и зеленый цвет.

Не смотря на то, что зеленый и красный цвета теперь разрешены, разметка таких цветов пока документом не предусматривается.

Синяя разметка будет применяться на перекрестках, обозначая границы полос движения в их пределах (разметка 1.7). Данная линия может быть и синей, и белой.

2. Новая желтая разметка

Дорожная разметка 1.3, 1.5, 1.6, 1.11 теперь может быть не только белого, но и желтого цвета. Данные линии разделяют проезжую часть на полосы движения.

Нововведение обусловлено тем, что в зимнее время года желтая разметка не будет сливаться со снегом, и станет более заметна водителям.

3. Новая дорожная разметка, обозначающая пешеходный переход

Новым ГОСТом вводится дорожная разметка 1.14.3, которая будет служить для обозначения пешеходных переходов.

Уже существующая разметка 1.14.1 («зебра»), которую мы привыкли видеть на пешеходных переходах, никуда не денется и будет применяться наряду с новой. Новая разметка будет представлять из себя традиционную «зебру», но без середины, а лишь с тонкими линиями по краям перехода.

Данное новшество, с одной стороны, будет способствовать экономии краски, однако тонкие линии легче стираются и менее приметны для водителей. Поэтому традиционная «зебра» более безопасна для пешеходов. Скорее всего, такие линии мы увидим на регулируемых перекрестках, оборудованных светофорами, запрещающими движение транспорта. Для пешеходов переход там не опасен, и новой разметкой будут обозначаться лишь границы для движения.

4. Островки безопасности

Островки безопасности утратили разметку, служащую для обозначения границ, а осталась только внутренняя часть островка. Контурами островков теперь будет служить разметка 1.1. И если ранее разрешалось пересекать и наезжать на эти зоны, то теперь это будет запрещено.

5. Новая разметка для обозначения мест остановки общественного транспорта

Новая дорожная разметка с 1 июня 2018 годаНаряду с уже имеющейся в ПДД разметкой 1.17, обозначающей места остановки маршрутных транспортных средств, появится новая разметка 1.17.2, которая будет наноситься перпендикулярно краю проезжей части. Новая разметка представляет собою две линии, одна из которых обозначает начало, а вторая – конец остановки. Линии короткие, и не требуют большого количества краски, однако водителю, увидевшему такую разметку, тяжело будет понять, конец это или начало остановки, особенно если одна из этих линий сотрется со временем.

Также новый документ дополнен дорожной разметкой 1.24.5 «Зарядка электромобилей» и 1.26 «Вафельница», которые уже введены в Правила дорожного движения. Остальные нововведения ГОСТа на дорогах не появятся, пока их не внесут в ПДД.

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 06.06.2018
Перепечатка без согласия редакции запрещена.