AB Билет № 40, Вопрос № 20

Вопрос № 20

Какова первая помощь при наличии признаков поверхностного термического ожога (покраснение и отек кожи, образование на месте ожога пузырей, наполненных прозрачной жидкостью, сильная боль)?
Полить ожоговую поверхность холодной водой, накрыть стерильной салфеткой и туго забинтовать.
Вскрыть ожоговые пузыри, очистить ожоговую поверхность от остатков одежды, накрыть стерильной салфеткой (не бинтовать), по возможности приложить холод, поить пострадавшего водой.
Охладить ожоговую поверхность водой в течение 20 минут. Ожоговые пузыри не вскрывать, остатки одежды с обожженной поверхности не удалять, место ожога накрыть стерильной салфеткой (не бинтовать), по возможности приложить холод и поить пострадавшего водой.
Комментарий к правильному ответу:
В первую очередь при ожоге необходимо охладить обожженную раны водой в течение не менее 20 минут. Вскрытие ожогового пузыря и удаление с обожженной поверхности остатков одежды не допускаются. Место ожога необходимо накрыть стерильной салфеткой, не прибинтовывая ее, поскольку тугое бинтование приводит к дополнительным травмам при ожогах. Для профилактики ожогового шока по возможности приложить холод (Перечень мероприятий, п. 8.11; Рекомендации, п. 1 «г»; Состав аптечки, п. 1.9, 1.12). Для предотвращения обезвоживания пострадавшего следует поить водой.

Комментарии пользователей

или
Нет результатов.