Камеры фиксируют нарушение правил проезда трамвайной остановки по-новому

8 марта 2024
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Московские камеры ЦОДД теперь штрафуют водителей за нарушения правил проезда трамвайных остановок. Первый штраф в размере 1500 рублей был выписан 17 января. По данным камеры, нарушение было зафиксировано путем анализа траектории и скорости движения машины, а также сделано несколько снимков. Эксперты ЦОДД предоставили рекомендации о корректном проезде трамвайных остановок, чтобы избежать административных штрафов.

Водителю необходимо предоставить преимущество пешеходам, направляющимся к стоящему на остановке общественному транспорту или отходящим от него (через двери), если посадка и высадка пассажиров происходят с проезжей части или посадочной площадки на ней.

В то же время водителям раньше не нужно было ожидать закрытия дверей транспортного средства, чтобы избежать возможных аварийных ситуаций, таких как случаи, когда автомобиль уже начал движение, а пассажир выбегает из открытой двери.

С 1 марта 2023 года введено понятие светового табло «Внимание, пассажир!». Оно должно загораться, когда пассажиры покидают салон трамвая или садятся в него. Теперь водитель может продолжить движение только тогда, когда такое табло выключится, и на площадке не останется пассажиров, которые перемещаются от трамвая или к нему.

Нужно запомнить, что даже если пассажиров на проезжей части уже нет, но табло все равно горит, то начинать передвижение все равно нельзя, иначе будет штраф.

 

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...